Menu

Les commissions communales

Commission d’Appel d’offres, ouverture des plis

  • Titulaires : Jacques PELLEGRIN, Michel COSSEY, Jean-François SAHUC, Gilbert ZAVROSA, Michèle BISACCIA
  • Suppléants : Andrée CHAIZE, Pascale CONVERT, Fabrice ADAM, Marc JOTHIE, Hugo RODRIGUES SOUSA

Centre Communal d’Action Sociale

  • Président: : Christian SERVANT
  • Membres élus : Mireille PAPIN, Marc JOTHIE, Michèle BAUDRY, Raymonde REPELLINI, Lise LAFON, Claude BOUGAULT
  • Membres habitants : Mesdames et Messieurs CORNILLON, BOST, BRUNEAU, GARDETTE, ACHARD, SORDET

Commission communale des impôts directs

  • Président : le Maire Christian SERVANT
  • Titulaires : Mesdames et Messieurs WOLFF, BONNEMAIN, COSSEY, CONVERT, JUBAN, VILLARD, MORELLI, BAESA
  • Suppléants : Mesdames et Messieurs ZAVROSA, SAHUC, BISACCIA, PELLEGRIN, BRUNEAU, DI PAOLO, BAUDRY, PAPIN

Commission communale des listes électorales

  • Michèle BAUDRY
  • 1 délégué de l’administration désigné par le Préfet
  • 1 délégué désigné par le Président du TGI

Commission communale d’accessibilité/transports

  • Président : Le Maire Christian SERVANT
  • Représentants élus : Mesdames et Messieurs ZAVROSA, DI PAOLO, TALIA, SAHUC, PELLEGRIN, BRUNEAU, JOTHIE, BAUDRY
  • Représentants associations d’usagers : Mesdames et Messieurs DOUZET-ROUX, MANET, MEI, CONVERS
  • Représentants de personnes handicapées : Mesdames et Messieurs CABRITA, CORNILLON

Régie personnalisée du Nouvel Espace Culturel (NEC)

  • 6 représentants du Conseil Municipal : Christine GEUSENS, Raymonde REPELLINI, Sylvie BARBE, Pascale CONVERT, Claude BRUNEAU, Antoine DI PAOLO
  • 5 représentants de la vie culturelle et associative : Bernard CHARRIERE, Céline FRAISSE, Annie THIBAULT, Monique DENIS, Florence MICHEL

Comité technique

  • Titulaires : Mesdames et Messieurs BISACCIA, CHAIZE, ZAVROSA, DI PAOLO, CONVERT
  • Suppléants : Mesdames et Messieurs JOTHIE, REPELLINI, BARBE, ADAM, RODRIGUES SOUSA

Comité National d’Action Sociale

  • Déléguée représentant le collège des élus : Mireille PAPIN

Commission Éducation

  • Élus : Mesdames et Messieurs BISACCIA, LAFON, JOLY, SCHERRER, CHAIZE, RODRIGUES SOUSA
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs VERONESE, MEI, KARFO, MANET, PIGNATELLI

Commission Finances

  • Élus : Mesdames et Messieurs BISACCIA, WOLFF, ZAVROSA, SAHUC, GARBAY, ADAM, ACHARD, BRUNEAU, CHAIZE, RODRIGUES SOUSA
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs JUGAND, VERONESE, PONCET, MILIANI, ROUSSET, DI CICCO, SABATIN, PREBET, PERRIN

Commission Urbanisme

  • Élus : Mesdames et Messieurs PELLEGRIN, COSSEY, ZAVROSA, WOLFF, SAHUC, ADAM, BLANCHARD, BOUGAULT
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs CLEMENÇON, JUGAND, MEI Aurore, CREPET, NOWAK, BAROU, BONNEMAIN, MILIANI, MEI Jean Marc, PIGNATELLI, GARON, VEYSSIERE, BOBLENZ, PICOLET, HOVART, CHASSING

Commission Culture

  • Élus : Mesdames et Messieurs GEUSENS, LAFON, WOLFF, GARBAY, ADAM, BRUNEAU, REPELLINI, BARBE
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs CLEMENÇON, DEROUDILLE, CHARRIERE, NOWAK, BRENIER, MILIANI, PREBET, ALLONI

Commission Circulation

  • Élus : Mesdames et Messieurs DI PAOLO, TALIA, ZAVROSA, WOLFF, SAHUC, ADAM, BLANCHARD, JOTHIE, BOUGAULT, BRUNEAU
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs BARONE, BAYLE, PONCET, BONNEMAIN, MILIANI, MEI, BERNARD, SABATIN, PREBET, ALLONI

Commission Associative et Animation

  • Élus : Mesdames et Messieurs PAPIN, JOTHIE, LAFON, BRUNEAU, GARBAY, BISACCIA, MOUNIER
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs DOUZET-ROUX, CLEMENÇON, CHARRIERE, NOWAK, KARFO, BURIANNE, BRUNEAU, MANET, BISACCIA, FAUVIN, BEYSSAC, RIVOLLIER

Commission Vie économique

  • Élus : Mesdames et Messieurs SAHUC, BISACCIA, WOLFF, BRUNEAU, CONVERT, SCHERRER
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs BAYLE, MEI Aurore, NOWAK, MANET, PIGNATELLI

Groupe de rélexion « Devenir de la Villa Saint Michel »

  • Élus : Mesdames et Messieurs PELLEGRIN, COSSEY, GEUSENS, PAPIN, ADAM, GARBAY, BLANCHARD
  • Autres participants : Mesdames et Messieurs PERRIN-BERRY, RASCLE, BISACCIA Léo, SERVANT Yvette, ROMAN, DI CICCO, BAYON, FRAISSE, BOYER, VERONESE, BAROU, KHANDZIAN, CLEMENÇON, BRUNEAU Danielle, BOBLENZ

Page mise à jour le 22 mars 2021